首页
>
法治热点
>
房地产纠纷
>
文章详情

拆迁安置房使用年限,拆迁安置房可以买卖吗

类型:法治热点

时间:2020-06-30

房地产纠纷

来源:DS

139人查看

收藏

  在城市化进程中,以安置房形式获得房屋拆迁补偿很常见,其拆迁安置房屋一般分为两类:一类是因重大市政工程动迁而建造的配套商品房或配购的中低价商品房。另一类是因房产开发等而动拆迁,拆迁公司通过其他途径安置或代为安置人购买的中低价位商品房。那么,拆迁安置房使用年限是多久?拆迁安置房可以买卖吗?

拆迁安置房

  一、拆迁安置房使用年限

  根据《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十二条规定,土地使用权出让最高年限按下列用途确定:

  (一)居住用地七十年;

  (二)工业用地五十年;

  (三)教育、科技、文化、卫生、体育用地五十年;

  (四)商业、旅游、娱乐用地四十年;

  (五)综合或者其他用地五十年。

  二、拆迁安置房是否能买卖

  1、拆迁安置房一般需五年才能进行上市交易。

  2、房屋能不能上市交易,简单的可以根据土地性质判断,集体土地,是归集体所有,乡镇多半是这样的土地性质。如果是国有土地,即可办理到房产证,就可以上市交易。

  3、房产一般有两证,房产证和土地证,房产证简单的说就是表示这房子归你所有,如果建筑物没了,你想再在原土地上兴建,必须经相关部门批准。

0

0

0

0/300

暂无评论