首页
>
法治热点
>
婚姻家庭
>
文章详情

女方用彩礼钱买房归谁

类型:法治热点

时间:2020-06-26

婚姻家庭

来源:C

42人查看

收藏

  彩礼,是我们国家的一种习俗,我们在结婚的时候,或多或少都需要给女方一定的彩礼,彩礼的用途也是多种多样的,其中一种就是买房,那么女方用彩礼买房房子归谁呢?

  彩礼钱一般认定为男方给女方的赠与,属于女方的个人财产,女方用彩礼钱买房归谁要分多种情况的,原则上婚前获得的彩礼钱应该是女方的婚前财产,具体情况如下:

  (1)、婚前用彩礼钱购买的房产,登记在女方一人名下的,属于女方的婚前个人财产。登记在双方名下的,属于双方的共同财产。

  (2)、婚后用彩礼购买的房产,登记在女方一人名下,属于夫妻共同财产。登记在夫妻双方名下,属于夫妻共同财产。

  根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

  (一) 工资、奖金;

  (二) 生产、经营的收益;

  (三) 知识产权的收益;

  (四) 继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

  (五) 其他应当归共同所有的财产。

  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

  彩礼属于赠予的范畴,如果女方买房且没有加男方名字的话,一般是房子是属于女方的,这点大家要明白。

0

0

0

0/300

暂无评论