首页
>
法治热点
>
婚姻家庭
>
文章详情

抚养费能变更吗,约定的抚养费太少能增加吗

类型:法治热点

时间:2020-04-10

婚姻家庭

来源:嘻嘻

105人查看

收藏

案例简要:男方与女方协议离婚,约定四岁的儿子由女方抚养,男方每月按时支付500元抚养费,直到儿子大学毕业。一直以来,男方均按时支付抚养费。因为物价上涨,500元的抚养费完全无法满足儿子学习、生活所需,所以女方与男方协商,抚养费太少,能不能适当增加;男方则认为,抚养费早就是一开始就确定好的,自己也已经按时按约定给了,女方不能再要求增加,所以拒绝了女方要求增加抚养费的请求,那女方有权要求增加抚养费吗?

抚养费

支付抚养费是非抚养方的法定义务,抚养费的标准一般是根据子女需要、双方负担能力及当地的实际生活水平来确定。如支付抚养费一方有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20%~30%的标准来确定;如无固定收入的,抚养费数额可依据其当年总收入或同行业平均收入,参照前述比例来确定。

一般情况下,非抚养方只需要按约定的抚养费给付即可,但如果是因子女患病、上学等,实际需要已经超过原定数额,或原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平的,子女是可以要求增加抚养费的。如果双方协商不成,抚养方可以以孩子的名义向法院提起诉讼,要求适当增加抚养费,维护子女的合法权益。所以本案女方因抚养费太低,无法满足儿子正常需要,要求适当增加抚养费的请求也就合法合理。

法律依据

《中华人民共和国婚姻法》

第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。

禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。

第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

第七条 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

第十八条 子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。 

(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

(3)有其他正当理由应当增加的。

0

0

0

0/300

暂无评论