首页
>
法治热点
>
劳动雇佣
>
文章详情

不续签劳动合同,单位需要支付赔偿金吗?

类型:法治热点

时间:2020-04-10

劳动雇佣

来源:嘻嘻

114人查看

收藏

    张先生的合同期满了,公司让张先生重新续签一份劳动合同,张先生说“不涨工资我就不签合同”,那么若张先生不续签劳动合同,此时用人单位需要支付张先生劳动赔偿金吗?

劳动合同

    首先,依据《劳动合同法》第四十六条的规定:除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,因劳动合同期满终止固定期限劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金。也就是说,如果用人单位没有降低劳动合同条件,而张先生没有续订的话,用人单位是不用向张先生支付赔偿金的。

    然后呢,对于张先生想要用人单位涨工资的心情可以理解,现在生活水平日益上涨,若是一直维持着最开始的工资水平,可能对于提高生活水平有一点力不从心,所以张先生完全可以与用人单位进行协商,来提高自己的工资,完全没必要以不签合同来进行要挟,毕竟重新找一份稳定的工作也是比较麻烦的。若是用人单位不接受要挟,难免有两败俱伤的风险,得不偿失。

0

0

0

0/300

暂无评论