首页
>
法治热点
>
婚姻家庭
>
文章详情

国外生小孩能免交社会抚养费吗 全面分析国外生小孩是否需要交社会抚养费

类型:法治热点

时间:2020-03-05

婚姻家庭

来源:cdy

295人查看

收藏

到国外去生孩子就能免交社会抚养费吗?都知道超生是要社会抚养费的,那么我如果到国外去生孩子,能免交社会抚养费么?很可惜,从法律角度说的话,答案是:不能。

国外生小孩是否能免交社会抚养费

《计划生育法》第四十一条:不符合本法第十八条规定生育子女的公民,应当依法缴纳社会抚养费。

这条法规很清楚地写明了缴纳社会抚养费的前提:1、你是我国公民。2、你不符合本法第十八条规定生育子女、所以,只要符合这2条,不管你在天涯海角生孩子,理论上说,我们的计生委都是有权利问你征收社会抚养费的。

同时,想要提醒大家的是:社会抚养费作为一种行政性收费,对于征收的时效,没有法律规定。这也就是说,不管过了多少年,理论上来说,计生委也都是有权利来征收的。有例子吗?有的。张艺谋就是个例子。他超生这过了多少年啊!但是最后还是缴纳了社会抚养费。

那为什么感觉上好像只要去了国外生孩子,就不用交社会抚养费了呢?过去不成文的做法,好像不交社会抚养费就不能上户口了。

计生委一般也就是通过这个方式来征 收社会抚养费的,对于已经上户口的宝宝,他们系统和公安系统那时候也不联网,他们好像也就 没辙了。在国外出生的孩子,因为拿的是外国护照,也就不用上中国户口了,所以计生委通常不 会向这些家庭征收社会抚养费。

如果孩子在海外出生的话,对于计生委来说,取证确实存在困难——他们要怎么才能拿到这些孩 子的出生证,证明这个孩子真是你的孩子呢?

但仔细想想,他们真的想要查,还是有别的办法的 ,所以我的理解是,计生委也有不少对多生养家庭存有同情的工作人员,所以对于这些家庭,计生委多是睁一只眼闭一只眼。另外,还想提醒打算国外生孩子的弟兄姐妹:在签证时,是否要如实告知签证官“我已经怀孕了 ”,有需要提前考虑的事。

对于有一些国家地区来说,如果你如实告知,你不但要提供更多的材料,还很可能会被因此拒签 。对于一个国家来说,签证是主权,拒签可以不给任何理由的,但是谎报的话问题可能更多。不 管是第几胎,每个家庭都可以根据自己的情况来决定,是否要选择出国生孩子。

0

0

0

0/300

暂无评论