首页
>
法治热点
>
婚姻家庭
>
文章详情

办了酒席但没登记,彩礼要退吗

类型:法治热点

时间:2020-02-19

婚姻家庭

来源:嘻嘻

103人查看

收藏

    小明,男(24岁)经人介绍认识比自己小两岁的女生小丽,两人交往半年后,因家境各方面比较门当户对,于是打算结婚。根据当地的风俗,小明给了小丽20万元作为彩礼,并拿出6万元办酒席。酒席办完之后,小丽提出要再给10万元彩礼,不然就不同意登记,小明对小丽的做法非常生气,且觉得小丽人品不好,不打算再和她结婚。于是要求小丽将已经给的20万彩礼还回来,并赔偿办酒席的钱,那小明的这些要求合理吗,能否实现呢?

 

    根据《最高人民法院关于适用婚姻法的司法解释(二)》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。 由此可以看出,没有办理婚姻登记的“婚姻”不受法律的保护。给付彩礼的行为可以视为,以结婚为生效条件的附条件赠与行为,而不是一般的无偿赠与。如果双方缔结婚姻关系,那么该赠与行为自然发生法律效力,彩礼属受赠人所有。如果结婚不成,赠与行为则失去法律效力,彩礼应该返还给赠与人,所以20万元小丽应该返还给小明。

    但是对于办酒席的6万元,因该笔费用已经在举办婚礼的过程中实际支出并消费,所以一般在实际中,法院不会将该笔支出视为彩礼要求返还。

    不记得在哪里看到过一句话,彩礼、嫁妆是另外两个大家庭,为了另外一个小家庭能更好得成长的一个支持,并不是一个家庭对另一个家庭的扶贫。不要让爱情和婚姻变成一种买卖,那就失去了他的本质。

0

0

0

0/300

暂无评论