首页
>
法治热点
>
婚姻家庭
>
文章详情

非婚生子能继承遗产吗

类型:法治热点

时间:2020-02-18

婚姻家庭

来源:嘻嘻

108人查看

收藏

    案例:小明的妈妈和他爸爸相恋时并不知道对方已经结婚有了家庭,后来怀孕要结婚时才发现对方已经结婚,于是和对方分手,后来因为种种原因还是决定将小明生了下来。小明生父因为车祸去世了,小明对自己能不能继承其生父的遗产产生了疑惑,小明到底能不能继承父亲的遗产呢?

    实践中,我国《继承法》在确定继承人的范围和继承顺序时,是根据继承人与被继承人之间的婚姻关系、血缘关系的远近程度、经济上的互相依赖程度以及共同生活的密切程度来决定的。虽然小明没有和父亲共同居住、生活,但是他们之间的血缘关系依然是存在的,基于此,我国法律赋予了非婚生子女与婚生子女一样的权利,《婚姻法》第二十五条对此作了明确规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。但需要注意的是,如果非婚生子已与他人形成收养关系,那么则不能继承生父母的遗产。

 

     同时,《中华人民共和国继承法》第十条规定,遗产按照下列顺序继承,即第一顺序:配偶、子女、父母;第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹,同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

    由此可以看出,非婚生子女享有同婚生子女一样的权利,享有同等的继承权,任何人无权对其进行限制、剥夺。

0

0

0

0/300

暂无评论