首页
>
法治热点
>
刑事犯罪
>
文章详情

单纯恋爱还是犯罪?父母家长要注意

类型:法治热点

时间:2020-05-19

刑事犯罪

来源:程潇潇

142人查看

收藏

        在网上看到有家长向律师寻求帮助,称自家已满15周岁儿子与领居家13周岁的女儿恋爱,经常在一起玩耍,且有开房的情况。但女孩家长同意女孩跟男孩一起玩,对女孩缺少管教,男孩家长担心会犯法,且担心孩子健康成长,因此向律师咨询法律问题。此案例需要注意的几点法律问题如下。

        一、已满15周岁,可以定强奸罪。根据《中华人民共和国刑法》第17条第2款对相对刑事责任年龄规定,即已满14周岁不满16周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投放危险物质的,应当负刑事责任。除上述罪名外,因不满16周岁不予刑事处罚的,要责令他的家长或者监护人加以管教,在必要的时候,也可以由政府收容教养。从轻或减轻刑事责任年龄,即已满14周岁不满18周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。

        二、强奸罪对幼女的有关规定。《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第二款规定:“奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。”在司法解释中,凡与未满14周岁的女子发生性关系,不论该女子是否自愿,都属于强奸罪。也就是说中国的刑法将“幼女”的概念界定为不满14周岁的女性。且强奸幼女是强奸罪的加重情节。

        三、此承诺不能影响定罪。被害人可以对财产、名誉、人身自由以及身体健康权的一定范围内可以承诺,本案例中强奸罪只要妇女自愿则不构成本罪,但承诺需要承诺者对所承诺的事项具有正常的理解能力,因此幼儿、精神病患者承诺无效。如即使征得了不满14周岁的幼女的同意与其发生性关系,也不能借口其自愿而免责。

       已满14周岁未满亲16周岁的未成年人,已经在一定程度上具有控制和辨认自己行为的能力,因此在某些行为上应该承担刑事责任,这有利于保护受害人权益,打击犯罪,是合理的,因此,已满14周岁的未成年人应该管控自身行为,不去触及犯罪。

0

0

0

0/300

暂无评论