首页
>
法治热点
>
交通事故
>
文章详情

酒后骑电动自行车也算酒驾?交警:算,还有罚款!

类型:法治热点

时间:2020-01-21

交通事故

来源:hyq

96人查看

收藏

年底了,喝酒应酬的事越来越多。开车不喝酒,喝酒不开车,这句话大家都耳熟能详。

但是,大家都有一个错觉,那就是开机动车辆的才不能喝酒,我骑个电动自行车,喝点酒不算什么,电动自行车不算机动车辆酒后驾驶也没问题。

酒驾

酒后骑电动自行车算不算酒驾?算!

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十二条明确规定,在道路上驾驶自行车、电动自行车、三轮车、残疾人机动轮椅车不得醉酒驾驶。

《长沙市城市道路车辆通行若干规定》第十八条规定:电动自行车驾驶人醉酒驾驶的,由公安机关交通管理部门责令停止驾驶,处以五十元罚款,并通知其家属接车。

上述规定只针对电动自行车,如果电动自行车未超标还好,一旦超标,经过鉴定为机动车的:

1、在非机动车道和自行车发生事故,会被界定为机动车与非机动车发生事故,未上牌的超标电动自行车要负全责。

2、如果是在机动车道发生交通事故,会被界定为机动车与机动车之间发生事故,保险范围之外按责任比例承担赔偿。因超标自行车没有买保险,因此车主需要自己承担赔偿费用。

3、饮酒后驾驶已达到机动车标准超标电动自行车的,按照饮酒后驾驶机动车处罚;达到醉酒标准涉嫌危险驾驶罪的,依法追究刑事责任。

电动自行车标准

2019年4月15日正式实施的《电动自行车安全技术规范》强制性国家标准(GB 17761-2018)明确规定:

电动车最高时速不得超过25km/h;

整车质量(含电池)禁超55kg;

须有脚踏骑行能力;

电机功率不超过400W;

蓄电池标称电压不超过48伏;

不能随意改装车辆外观!

所以,不管是机动车辆还是非机动车辆,酒驾都是违法的。千万不要以身试法,害人害己。

0

0

0

0/300

暂无评论