首页
>
法治热点
>
交通事故
>
文章详情

逆行发生车祸,保险公司赔偿吗

类型:法治热点

时间:2020-02-08

交通事故

来源:hyq

130人查看

收藏

逆行,大部分司机都不会做,但总有个别司机不顾交通安全,在道路上逆行。如果发生车祸,自己购买了保险的话,保险公司查明事实后,属于赔偿范围的,应该予以赔付。那么,机动车逆行发生车祸保险公司赔吗?

机动车逆行发生车祸保险公司赔吗

根据我国《机动车交通事故责任强制保险条例》规定:机动车交通事故责任强制保险,是指由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人的人身伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险。

被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。

机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。

因此,机动车逆行发生车祸保险公司应该赔偿。

违章逆行全责,保险公司会按你买保险的保险额赔付,超出部分自己解决。

对于超出交强险限额的赔偿,保险公司将按照本次事故责任比例在商业险中赔偿,一般会承担超出部分的百分之三十。

保险人负责赔偿。下列情况下,应当由被保险人自行承担的免赔金额,保险人不负责赔偿:

一、机动车损失保险中应当由第三方负责赔偿而无法找到第三方的;

二、被保险人根据有关法律法规规定选择自行协商方式处理交通事故,但不能证明事故原因的;

三、因违反安全装载规定而增加的;

机动车交通事故责任强制保险条例第三条:本条例所称机动车交通事故责任强制保险,是指由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人的人身伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险。

逆行不仅是对自己人身安全的不负责任,也是对他人生命的漠视。遵守安全法规,人人有责。

0

0

0

0/300

暂无评论