首页
>
法治热点
>
其它民商事
>
文章详情

把自己孩子送养是贩卖儿童吗,合法吗?

类型:法治热点

时间:2020-02-06

其它民商事

来源:hyq

165人查看

收藏

总有那么些情况,生了孩子后自己没办法抚养,或者养不起只能送人。把自己孩子送养算是贩卖儿童吗,合不合法?

2019年1月11日,在上海某医院一名足月健康的男婴降生了。然而,这名男婴的父母孙某、金某并没有感到欣喜,反而心情复杂起来。原来他们已有10岁的儿子,并且两人由于来沪做生意失败,家里欠下十几万债务。于是决定将孩子送养。亲生儿子“送养”出去后,孙某夫妇将“送养”孩子的钱用于偿还欠款和生活开销。

贩卖儿童

2019年6月24日,经奉贤区人民检察院审查,孙某以非法获利为目的,借“送养”为名,出卖亲生子女,冷某、赵某明知以出卖为目的,居间联系,收取好处费,涉嫌拐卖儿童罪。被告人孙某犯拐卖儿童罪,被判处有期徒刑三年,宣告缓刑三年。被告人金某犯拐卖儿童罪,被判处有期徒刑二年六个月,宣告缓刑二年六个月。

我国《收养法》对送养孩子作出了以下相关规定:

第五条 下列公民、组织可以作送养人:

(一)孤儿的监护人;

(二)社会福利机构;

(三)有特殊困难无力抚养子女的生父母。

第十条 生父母送养子女,须双方共同送养。生父母一方不明或者查找不到的可以单方送养。

有配偶者收养子女,须夫妻共同收养。

第十一条 收养人收养与送养人送养,须双方自愿。收养年满十周岁以上未成年人的,应当征得被收养人的同意。

第十二条 未成年人的父母均不具备完全民事行为能力的,该未成年人的监护人不得将其送养,但父母对该未成年人有严重危害可能的除外。

第十三条 监护人送养未成年孤儿的,须征得有抚养义务的人同意。有抚养义务的人不同意送养、监护人不愿意继续履行监护职责的,应当依照《中华人民共和国民法通则》的规定变更监护人。

由上述规定可见,如果送养孩子不符合上述规定的,则有可能会被认为是遗弃孩子,是需要承担以下法律责任:

遗弃婴儿的,由公安部门处以罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

出卖亲生子女的,由公安部门没收非法所得,并处以罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

0

0

0

0/300

暂无评论